Bonaprime aprovecha la travesura en boliche






  • *Se corona en el Grupo B de la primera vuelta de la Liga Intermedia gracias al triunfo de Grafo Cintas sobre Perros del Mal

    MEXICALI.-La escuadra Bonaprime aprovechó la travesura que le hizo Grafo Cintas a Perros del Mal para coronarse en el Grupo B de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia.
    En la noche de posiciones celebrada en Bol Bol el equipo Bonaprime ganó por 4-0 al Que Pacho para sumar 42 triunfos en tanto que Perros del Mal quedó segundo con 41.5 y Grafo Cintas tercero con 41.
     Perros del Mal necesitaba ganar dos líneas para coronarse y Grafo Cintas una barrida para llevarse el trono pero no se dieron los resultados por lo que Bonaprime aprovechó el triunfo de 3-1 de los rojos para quedar en primer lugar.
    Bonaprime ganó con scores de 899-874, 894-812 y 931-809 para serie de 2,724 a 2,495 pinos destacando Manuel Bustamante con serie de 668 y Alejandro Monroy con 601 y por los derrotados Jorge Macho con juego de 211 e Issael Morales 200.
    Los rojos de Grafo Cintas ganaron la primera línea por 921-861,la tercera por 925-885 y la serie por 2,746  a 2,660 pinos mientras que Perros del Mal se impuso en la segunda línea por 914-900.
    Grafo Cintas contó con tiros de 268, 204 y 208 de Rodrigo González, 221 de Isidro Way Jr. y 225 de Gabriel González en tanto que Perros del Mal tiros de 229, 205 y 237 de Sergio García, 203 y 208 de Francisco Ramírez y 204 de Sergio Cisneros.
    En el grupo A la corona ya estaba decidida desde la jornada 14 con Innova 2.0 llegando a la noche de posiciones con 7 juegos de ventaja sobre Briganti´s Team, el campeón defensor.
    Innova 2.0 se impuso por 4-0 para ratificar el trono con scores de 912-893, 925-768 y 805-752 para serie de 2,642 a 2,413 pinos destacando José Chávez con juegos de 299 y 237 y Melisa Fisher con 212 y por los perdedores Víctor Contreras con 269 y Marco Flores Jr. con 235.
    En otros duelos Esloquehay ganó a Mach V por 4-0 con juego de 246 de Marco Arce, Eléctrica Mega a CHPT por 4-0 con serie de 707 de Julio Rosas, SYT Team a Envinados por 3-1.
    Compuland venció a Joyería Lupita por 3-1 con serie de 649 de Gerardo Guerra y por los derrotados juego de 249 de Erick Morales y 248 de Gilberto Guzmán  y Pitufos a Canaleros por 4-0 con tiro de 250 de Luis Cabrera y 244 de Josué Cabrera.



    POSICIONES FINALES
    GRUPO A
    EQUIPOS JG JP
    Innova 42 22
    Esloquehay 34 30
    Briganti´s Team 31 33
    Eléctrica Mega 29 35
    Los Mach V 28.5 35.5
    Los CHPT 28 36
    SYT Team 26 38
    Envinados 18 46
    GRUPO B
    Bonaprime 42 22
    Perros del Mal 41.5 22.5
    Grafo Cintas 41 23
    Que Pacho 34 30
    Compuland 33 31
    Joyería Lupita 30 34
    Canaleros 27 37
    Pitufos 27 37
      
     


  • Artículos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota