Destacan triunfo de corredores en Mexicali




  • María Valtierra en la rama femenil y Christian Aguilar en varones, ganaron el primer lugar general en la carrera Neón de 10 kilómetros  de las Fiestas del Sol.

    La carrera se celebró el sábado pasado, organizada por el 22 Ayuntamiento de Mexicali a través del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física (IMDECUF), en coordinación con el Patronato de Fiestas del Sol.

    El Presidente Municipal, Gustavo Sánchez Vásquez, realizó el disparo de salida, acompañado por el director del IMDECUF, Julio César León Ortega y Víctor Hugo Ramírez Briseño, director del Patronato de  las Fiestas del Sol.

    En hombres el segundo general fue para Erick Aparicio y el tercero de Irvin Ontiveros, mientras que en mujeres la segunda general resultó Keyth Reyna y en tercero Lucía Castillón

    Previo a la carrera de 10 kilómetros se realizó un paseo ciclista y una carrera de 2 kilómetros infantil, en total 1252 mexicalenses participaron en las actividades deportivas en el marco de las Fiestas del Sol.

    Ganadores en 10 Km.

    13-15

    Johan Rodríguez (Varonil)

    Bryan Ibarra

    Luis Roldán

    Danna Alcántara (Femenil)

    Emily Muñoz

    Azul Farías

    16-19

    Erick Aparicio (V)

    Alonso Jiménez

    Jesús Loya

    16-19

    Keyth Reyna (F)

    Isabel Millán

    Aira Ochoa

    20-24

    Christian Aguilar (V)

    Víctor Rojas

    Alexis Castañón

    Esmeralda Durán (F)

    Nora Montes

    Fernanda Montaño

    25-29

    Irvin Ontiveros (V)

    Alan Dávalos

    Juan Angulo

    María Valtierra (F)

    Jhovanna Lemus

    María Calderón

    30-34

    Daniel Alejandro (V)

    Israel Anguiano

    Edwin Medina

    Gentian Villaseñor (F)

    Elvira Ramos

    Laura Hernández

    35-39

    Hugo Sánchez (V)

    Alejandro Barraza

    José Alcántara

    Lucía Castillón (F)

    Mónica Betancourt

    Elvira López

    40-44

    Carlos Cruz (V)

    Arturo Lara

    Francisco González

    Susana González (F)

    Azucena Bartolome

    Maribel González

    45-49

    Bernardo Soberanes (V)

    Eduardo Magaña

    Gerardo García

    Lourdes Sandoval (F)

    María Murillo

    Rosa Valdivia

    50-54

    René Murillo (V)

    Antonio Abad

    Ernesto Sotelo

    Delia Araceli (F)

    Silvia Villabudua

    Alma Páez

    55-59

    José Vásquez (V)

    Rolando Lima

    Robert Maestre

    María de los Ángeles (F)

    Angélica Tafoya

    60 y mayores

    Rafael Rodríguez (V)

    Carlos Avilés

    Antonio Valenzuela

    San Juana Galindo (F)

     

    Ganadores 2 Km

    5-6

    Zidane Molina (V)

    Omar Meza

    Giovanni  Zúñiga

    Elizabeth Ximena (F)

    Aleyda Camargo

    Jimena Reyes

    7-8

    Nicolás Betancourt (V)

    Antony García

    Marcos Ibarra

    Morelia Leal (F)

    Sofía Lozano

    Keyli Jiménez

    9-10

    Antonio Fernández (V)

    Mario Chávez

    Halim Machado

    Aylin García (F)

    Leslie Ramírez

    Yarkelia Labastida  

    11-12

    Isaí Gutiérrez (V)

    Carlos Cubillas

    Arturo  Ojeda

    Alexia Reyna (F)

    Pamela Castro

    Martha Covarrubias

    Tercera edad

    Francisco Ramírez (V)

    Gabriel Orozco

    Estrella Torres (F)

    Norma Velarde

    Rita Pacheco

    Deportistas con capacidades diferentes

    Jesús Peña (V)


  • Artculos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota