Estos son los ganadores del medio maratón de Mexicali




  •  El keniano Geofrey Kenui Bundi en hombres y Grace Nganga en mujeres, lograron el primer lugar general y un premio de 25,000.00 pesos, en el 37 Medio Maratón Ciudad de Mexicali.

    Kenui Bundi registró un tiempo de 1 hora, 4 minutos y 13 segundos para dominar la prueba de 21.097 kilómetros, celebrada sobre pavimento, mientras que Nganga lo hizo en 1:13:45.

    La competencia inició con el disparo de salida que realizó el Presidente Municipal, Gustavo Vásquez Sánchez y más de 2200 corredores comenzaron su recorrido por los principales bulevares y avenidas de Mexicali.

    En la rama varonil el segundo general fue para Stephen Mbur y en femenil  Firegenet Mande Ayalew de Etiopía recibiendo un premio de 15,000.00 pesos y en tercero general llegaron Francis Muedo en varones y Rebecca Jelayat de Kenia, con un premio de 10,000 pesos.

    El mejor mexicalense fue Daniel Valdez con tiempo de 1:13:46 en varones y en femenil la mejor fue Ana Laura Guilarde con 1:35:55.

    En la modalidad de silla con ruedas el ganador fue Jessy Gil Salgado de Tijuana, en segundo el mexicalense Francisco Postlethwhite y tercero Manuel León de Mexicali.

    En la ceremonia de premiación participó Alfredo Vega Valencia, director de Comunicación Social,  representante del Presidente Municipal, Gustavo Sánchez Vásquez; Julio César León Ortega, director del IMDECUF; Juan Carlos Gil, representante del Deporte Popular; Emilio Arrayales en representación del Deporte Estudiantil  y René Vargas, investigador y entrenador deportivo.

    Ganadores rama varonil

    18-24

    Rolando Real     1:15:39

    Ángel Cortez      1:18:36

    Rafael Rodríguez              1:18:41

    25-29

    Daniel Valdez    1:13:46

    Gabriel Gerardo                               1:14:39

    Daniel Hernández           1:16:19

    30-34

    Jesús Hernández              1:13:09

    Alan Marrón       1:17:17

    Juan Huerta        1:21:15

    35-39

    Abraham Noguez             1:11:36

    Luis Torres          1:14:06

    John Rea              1:17:54

    40-44

    Miguel Zavala    1:15:25

    Jorge Soriano    1:16:51

    John Rea              1:17:54

    45-49

    Héctor Hernández           1:20:20

    José Hurtado     1:22:35

    Daniel Almendarez         1:25:45

    50-54

    Antonio Abad    1:24:01

    José Hernández                1:22:35

    Daniel Almendarez         1:25:45

    55-59

    Francisco Esparza             1:27:02

    José Vásquez     1:27:21

    Ricardo Alcántar               1:27:55

    60 y mayores

    Julián Villegas   1:39:58

    Salvador Rodríguez         1:40:23

    José Maldonado               1:43:42

    Ganadores en femenil

    18-24

    María Medina    1:35:08

    Karen Merino    1:35:22

    Ana Guilarde     1:35:55

    25-29

    María Martínez  1:37:17

    Zuzet Alemán    1:38:27

    Marla Valtierra 1:42:05

    30-34

    Jaqueline Atondo            1:46:04

    Ivette Sandoval                1:48:06

    Gentian Villaseñor          1:48:11

    35-39

    Ada Saiza             1:35:21

    Erika Pérez         1:38:13

    Paula Guadalupe             1:38:54

    40-44

    Mary Ramírez    1:33:51

    Selene Elenes   1:34:55

    Paula Guadalupe             1:38:54

    45-49

    Angélica Alejos                1:39:13

    Diana Cristóbal 1:46:36

    Gabriela Casaos                1:49:37

    50-54

    María Fonseca   1:33:45

    Lorena Noriega 1:37:50

    Guadalupe Crist               1:43:35

    55-59

    Mónica Lazcano                1:44:06

    Ana Bravo           1:46:44

    María Rosas        1:49:43

    60 y mayores

    Ninfa Uribe        1:58:15

    Teresa Fernández            2:01:07

    Antonia Coronilla            2:08:24 

  • Artculos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota