Conforma BC preselecciones de basquetbol




  • MEXICALI, Baja California, 14 de febrero de 2018.- En camino a Olimpiada Regional 2018, Baja California ha conformado las preselecciones de basquetbol varonil y femenil.

    Por ello, con apoyo del INDE tendrán un par de concentraciones antes de viajar a La Paz, Baja California Sur, donde buscarán los boletos a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 con sede en Chihuahua.

    Los talentos de las categorías 2001-02 y 2003-04, en varonil y femenil, llevarán a cabo la primera concentración el 24 y 25 de febrero y 3 y 4 de marzo, ambas en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) en Tijuana.

    En femenil 2001-02, convocaron Eli Vargas y Natalia Contreras, de Ensenada; Gabriela Ramírez, de Rosarito; María Gutiérrez y Mildreth Terrazas, de Mexicali; así como Anneth Grijalva y Karla Mendoza.

    De Tijuana, Alejandra Arreola, Sara Márquez, Marian Cardozo, Eliza Gómez, Alejandra Ibarra, Michelle Castro, Lizbeth Coronel, Carolina Meraz y Marisela García, de Tijuana; quienes tendrán como coach a Juan Román Álvarez, auxiliado por Inés Macías.

    En 2003-04 femenil, Verónica olivares, América Rodríguez y Andrea Crespo, de Mexicali; Sarahí Valdez y Jimena Paredes, de Ensenada; Paloma Coronel, Daniela Garay, Andrea Canseco.

    Así como Nataly Bravo, Itzel Navarro, Andrea Mota, Irene Valenzuela, Rosa Mena, Laisa Figueroa, Arantxa Fonseca, Ivonne Betancourt y Yanett Goldbaum, de Tijuana, dirigidas por Renato Valenzuela, siendo auxiliar Michael Navarro.

    En la rama varonil, 2003-4, Luis Escalante y William Soto, de Ensenada; Eduardo Córdova y Yael Rodríguez,Christian Castillo, Maximiliano Martínez y Emiliano Gastélum, de Tijuana.

    De Mexicali convocaron a Christian Cubiera, Javier Robles, Jesús Aceves, Alexis Núñez, Julián Beltrán, Kevin Topete y David Ramos, quienes estarán bajo las órdenes de Arturo Vázquez, auxiliado pro Ramón Acosta.

    Y en varonil 2001-02, Ricardo Rubio, Alejandro Dennis, Antonio Tamayo y Miguel Santillán, de Mexicali; Héctor Velázquez, Antonio Salmón, Nicolás Meza, Emilio Sánchez y Carlos González, de Ensenada.

    Otros convocados con los tijuanenses Héctor García, Diego Edwards, Yared Rioriwes, Ricardo Canales, Jesús Jiménez, Ricardo Díaz, Raúl Vázquez y José Carrión, dirigidos por Gilberto García y Alana Hernández.

  • Artculos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota