Dan a conocer ganadores de carrera de San Felipe




  • Rolando Real y Guadalupe Brambila lograron el primer lugar general en la carrera San Felipe 2018 en la distancia de 10 kilómetros.

    El domingo pasado en el puerto de San Felipe y dentro de los festejos del 93 aniversario de su fundación, Real con un registro de 34 minutos,  29 segundos y Brambila con 44:01 capturaron el primer lugar general .

    Al disparo de salida realizado por el director del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física (IMDECUF), Julio César León Ortega, acompañado por directivos deportivos locales, los 223 atletas salieron en la búsqueda de su mejor tiempo.

    En la rama varonil el segundo general fue para Alan Marrón con 34:48 y en tercero Hobed Soberanes con 35:13, mientras que en mujeres la segunda fue Karla Jackes con 51:52 y tercera Miriam Arce 46:02.

    Ganadores en varonil 10 Km.

    En la categoría de 13 a 15 años los tres primeros fueron Kevin Soberanes, Jesús López y Víctor Arce; en 16-19 Rolando Real, Hobed Soberanes y Marco Lozano; en 20-29 Rafael Rodríguez, Alexis López y Julio César Rendón; 30-39 Alan Marrón, Octavio Avendaño y Víctor Arce.

    En la división 40-49 se subieron al podium Héctor Hernández, Héctor Arce y Jesús Peralta; en la 50-59 Alberto Martínez, José Montoya y Rolando Lima; en 60 y mayores Rafael Rodríguez, Pedro Gutiérrez y Francisco Castro.

    Ganan en femenil 10 Km.

    En la rama femenil en 13-15 años ganó Karla Jackes; en 16-19 Miriam Arce, Keyth Ramírez y Aylin Serrano; en 20-29 Amanda Herrera, Analy González y Alenys Gómez; 30-39 Guadalupe Brambila,  Diana Hernández y Gentian Villa; en 40-49 Julisa Barba, Martha Carmona y Sien Flores; en 50-59 Patricia Sánchez, Martha Manríquez y Lidia Oyarzabal; en 60 y mayores en primero Yolanda Cota.

    En deportistas especiales el vencedor fue Fredy Guerero y en segundo Juan Meléndez.

    Campeones en 2 Km.

    Triunfan en hombres

    Los tres primeros lugares en 5-6 años fueron: Evan Soberanes, Jesús Zavala y Giovanni Zuñiga; en 7-8 Roberto Molina, Emilio Arce y Román Mena; en 9-10 Tristan Peinado, Jovanny Haro y Sebastián Zúñiga; en  11-12 Uriel Alexander, Leonardo Cruz y Leoded Soberanes.

    En mujeres: en 5-6 años Alison Escarlet y segunda Melissa Gómez; en 7-8 Aime Zamora, Berdeneth Agundez y Keyli Jiménez; en 9-10 Aylin García, Vianey López y Tabitsa Ávila; en 11-12 Ariana Villa, Alina Ávila y Julia Martínez.

  • Artculos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota