Lideran Shile Mix y Bol Bol Team la Liga Club 600




  • MEXICALI.-Mientras que Shile Mix retuvo el liderato del grupo B la escuadra Bol Bol Team se apoderó de la cima del grupo A durante la séptima serie de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 que se juega en Bol Bol.
    Shile Mix (15-13) derrotó por 3-1 a Promedic para retener el liderato destacando juegos de 202, 197 y 199 de Marcelino Quiñonez Jr. y 196 de Marcelino Quiñonez y por los derrotados Daniela Rodríguez con 190 y 210.
    Bol Bol Team (25-3) le ganó por 4-0 a Control X para hacerse del liderato del grupo A superando por pinos derribados a Stars Boys que camina con idénticos números.
    Se destacaron por los ganadores Carlos Loza con juegos de 258, 226 y 226, Marcos Baeza con 205, 245 y 197, Arturo Chan con 201 y 193 y Gustavo Amador cob 225, 201 y 223 y por los perdedores Jorge Zamora con serie de 747 y juegos de 268, 258 y 191 y Carlos Leos con 267 y 201.
    En otros frentes Roto Team ganó a Sección 177 por 3-1 con juegos de 206 y 217 de Abel Vadez y Stars Boys a Al 110% por 3-1 con tiros de 201 y 191 de José Maldonado y por los perdedores Leonardo García con serie de 635.
    Los CHPT vencieron al vacante por 4-0 destacando Berenice Alonso con juegos de 235, 222 y 227, Alejandra Amézcua con 251 y 200 y Germán Castillo con línea de 210.
    Productos El Sabroso superó por 3-1 a Bordumex sobresaliendo Pablo Alcalá con juego de 279, José Juan Meza con 199, 200 y 198, Hugo Baylon con 209 y Rafael Zúñiga con 191 y 224.
    El Muro derrotó a Los Sobrevivientes por 3-1 destacando Leonel Todake con serie de 659 y juego de 246, Jorge Martínez con 197 y 195 y Sotero García con 195 y por los derrotados René Bernal con 191, 207 y 205.
    Los individuales los lideran Angel Agulo con juego de 299, Isidro Way Jr. con serie de 752 y Michael Curtis con promedio de 215.77 y en la rama femenil Berenice Alonso con juego de 277, serie de 706 y promedio de 204.00.

    POSICIONES
    GRUPO A
    EQUIPOS JG JP
    Bol Bol Team 25 3
    Stars Boys 25 3
    Promedic 20 8
    Sobrevivientes 17 11
    Los CHPT 16 12
    Control X 16 12
    Bordumex 10 18
    GRUPO B
    Shile Mix 15 13
    El Muro 14 14
    El Sabroso 13 15
    Roto Team 11 17
    Sección 177 7 21
    Al 110% 7 21



  • Artículos relacionados



  • Opiniones sobre esta nota